Храм святых апостолов Петра и Павла
Богослужения: по воскресным и праздничным дням.
Литургия 9.30.
Исповедь 9.00.
Вечерние богослужения17.00.
По субботам (17.00) – акафист пред иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».
Идея постройки храма в п.Сиверский возникла еще в 1857 г., когда через эти места проходила Варшавская железная дорога. Но воплотить эти планы было довольно проблематично из-за отсутствия подходящего участка и недостатка средств.
В 1887 г. местный дачевладелец, Василий Тимофеевич Никитин выделил для строительства храма часть своих владений, а также определенную сумму денег. Когда попечителями было получено разрешение на строительство храма, в 1888 г. местными жителями был избран церковный строительный комитет, который возглавили В.Б. Фредерикс и В.Т. Никитин. Их стараниями было начато строительство храма. Церковь строилась по проекту архитектора М.С.Самсонова. 25 июня 1869 г. храм был освящен главным священником армии и флота Александром Желобовским. Храм посвятили святым апостолам Петру и Павлу. В 1890 г. стараниями поэта А.Н. Майкова, доктора Никитина и других прихожан при церкви была организована народная школа. Для этих целей В.Т. Никитиным был выделен один из одноэтажных особняков своей дачной усадьбы, расположенный неподалеку от храма. П.Н. Зиновьев и А.Н. Майков приобрели необходимые учебные пособия и оборудовали помещение мебелью. В 1900 г. число учеников школы составляло 75 человек.
Церковь Петра и Павла в течение долгого времени не имела своего священника, поэтому службы велись отдыхавшими здесь на дачах представителями петербургского духовенства.
В новейшей истории Сиверского прихода особенного внимания заслуживает личность протоиерея Григория Потемкина, настоятеля Петропавловской церкви. В этом храме он прослужил недолго (1949-1952 гг.), но оставил о себе добрую память. Он произвел ремонт здания церкви в послевоенный период.
Настоятель храма Валериан Дыргинт (1952-1978 гг.) известен тем, что им была собрана большая библиотека (не сохранилась). Отцом Валерианом пройден трудный жизненный путь, он подвергался репрессиям и гонениям хрущевских времен. С 1979 по 1983 гг. в храме служил протоиерей Иоанн Миронов. Сейчас он является настоятелем храма иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» в Петербурге.
В Петропавловской церкви п. Сиверский особо почитается икона Божией Матери «Троеручица» (ее праздник отмечается 25 июля).
Настоятель - протоиерей Сергий Ломакин