Бардовский «квартирник» в Сиверской библиотеке




В ежегодном областном конкурсе профессионального мастерства, который проводит комитет культуры среди учреждений культуры региона, Сиверская поселковая выиграла грант «Звезда культуры 2023 года» в номинации «Лучшая библиотека», а это более 2 млн рублей.
Несмотря на то, что Майковская библиотека и так выглядит презентабельно, уютно, всегда нет пределов совершенству: поменяли устаревшие тёмные стеллажи на светло-серые, приобрели стильные стулья для зала, где обычно проходят мероприятия (не придётся теперь тягать из читального зала) и установили большой электронный информационный стенд.
В вестибюле первого этажа всю зиму также кипит работа: на средства местного бюджета ремонтируют туалет, сам вестибюль, а летом глава администрации Сиверского поселения Дмитрий Сергеевич Румянцев обещал отремонтировать фундамент, обновить стены и крышу. Трудновато приходится пока без воды и туалета, но культурную жизнь это не останавливает.
Так, недавно в стенах библиотеки прошёл вечер поэзии, который без лишнего пафоса назвали «квартирник». Свои стихи и песни под гитару впервые на суд слушателей представил Михаил Макаров. Вечер проходил в непринуждённой обстановке. Михаил задал такой тон даже своей одеждой: он облачился в тёпленький жёлтый домашний халат с пёсиками и огромные мягонькие тапки-собачки. Автор активно общался с публикой, задавал вопросы, отвечал на заданные ему. Обезоруживал обаятельной тёплой улыбкой.
Михаил родился в 1988 году в Новокузнецке. После окончания школы не сразу нашёл профессию по душе: учился в трёх институтах, окончил третий в Кемерово, получив специальность, которую попроще можно назвать менеджер в области культуры. В последнее время молодой человек успешно работает в Сиверском ККЦ «Юбилейный».
Стихи он начал писать с 12 лет. Хотелось, чтобы заметили сверстники, чтобы больше внимания уделяла мама. Со временем понял, что процесс создания стихотворений помогает лучше познать самого себя. Стихи выдают в нём романтика, да ещё и склонного к философствованию, к восточной мудрости. От подавляющего большинства современной молодёжи Михаил отличается и тем, что очень любит читать. Любимый автор - Виктор Пелевин. А вот в стихосложении явно чувствуется влияние Владимира Маяковского. Большинство своих произведений Михаил Макаров исполнял как баллады под аккомпанемент укулеле (маленькой гитары), иногда менял на привычную гитару. Большинство стихов – это лирика, о любви, дружбе, но есть и такие, где чувствуется увлечение роком. В музыкальном сопровождении ничего особенно не запомнилось: слишком однообразно, нет запоминающихся мелодий. Но энергично.
В завершение «квартирника» заведующая библиотекой С,И. Спиридонова подарила Михаилу сборник стихов ЛИТО «Поэтов Сиверского братства», изданный ещё к 25-летию и предложила вступить в наши ряды 10 февраля в СККЦ «Юбилейный», когда будет проходить празднование 30-летия ЛИТО.
Галина Хохлова
Отзывы
Похожие новости
Выпуск новостей от 16.05.2022 г.



Грипп пришёл раньше срока.



Обращение депутата Внукова И.Н.



Выпуск 19 от 13.11.2022 г.



Подведены итоги творческого конкурса "Символ года - 2023".


